РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

27.11.2019

27 ноября 2019 года в школе прошел районный методический день  «Внедрение новых методов обучения и воспитания в условиях  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста».

Участникам были представлены результаты деятельности творческих объединений  «Хранители языка и традиций», «Театр моды», «Айдадети», видеоряд о событиях в  Центре «Точка роста».

О создании и деятельности Центра в 2019 году рассказала директор школы Прокачёва Г.А. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Основными целями деятельности Центра являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового,  естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Затем состоялись открытые занятия.  Надежда Николаевна Епишкина представила занятие по 3D моделированию по кейс-технологии.  Команды мультипликаторов получили задачу в сжатые сроки придумать и создать героев и сцену по мультфильму «38 попугаев».  Замечательных героев мультфильмов изготовили пятиклассники 3D ручками.

Занятие кружка «Зеленая лаборатория» провели Елена Анатольевна Прошкина и Лариса Анатольевна Соколова. В начале занятия ребятам был прочитан небольшой  отрывок  из  фентези «Странствия мага»  Ника Перумова. Отрывок  из произведения  помог  сформулировать тему  занятия: Определение водородного  показателя (ph) воды природных  источников  Винницкого  поселения.   Данная работа  выполнялась с  помощью тест- комплекта ЗАО «Крисмас». В  конце  занятия  ребята проанализировали полученные результаты и  сделали  вывод об экологическом состоянии  водоемов (ph).

Виталий Александрович Сергеев вместе с ребятами  разбирались в терминах виртуальная реальность, дополненная реальность, и как легко сейчас можно оживить раскраски.

На занятии кружка «Введение в предпринимательство» Татьяны Павловны Ершовой выпускники  рассчитывали себестоимость изделий, а затем вместе с гостями рассмотрели вопросы открытия собственного дела.Хочу такой сайт

Педагогам было представлено  оборудование кабинетов Центра «Точка роста», поступившее по федеральному проекту. Гуля Николаевна продемонстрировала возможности проведения практической части уроков ОБЖ с помощью тренажеров. Надежда Николаевна поделилась своим опытом работы по преподаванию робототехники. Виталий Александрович показал, как работает 3D принтер. Участники методического дня примерили очки  виртуальной реальности.

Также педагоги Центра, прошедшие обучение в Фонде новых форм развития образования,  поделились методическими новинками.

Участники семинара отметили необходимость постоянного самообразования педагогов и участия в проведении методических дней.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.11.2019