Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Инновационные технологии»

Программа «Инновационые технологии» предназначена для реализации новых федеральных образовательных стандартов в детских объединениях учреждений общеобразовательных школах образования детей, где созданы условия для полноценных занятий по данному направлению.

К занятиям привлекаются мальчики и девочки, не имеющие специальной подготовки, не обладающие какими-либо особыми способностями, но имеющие интерес к моделированию, конструированию, технике,  художественному труду, используются информационно-коммуникативные средства обучения (интернет услуги: онлайн общение)

Актуальность Программа обеспечивает в системе дополнительного образования формирование у школьников технологической компетентности, что связано с овладением умениями осваивать разнообразные способы и средства преобразования материалов, учитывать экономическую эффективность, способствует развитию способностей к созидательной, преобразовательной деятельности, подготовке к решению творческих задач.

Педагогическая целесообразность  Эта программа разработана для того чтобы помочь ребенку направить его инициативу, развить техническиеспособности, сформировать  понятия: культура поведения, эстетический вкус, пространственные представления, даст обучающемуся уникальные метапредметные компетенции, которые будут полезны в сфере проектирования, моделирования объектов и процессов, разработки приложений и др.

Педагогическая целесообразность программы заключается и в привлечении родителей в деятельность детей:

1.  Получение согласия на поступление в объединение.

2.  Знакомство с программой и планом учебно – воспитательной работы.

3.  Помощь в организации, проведении и подготовке работ к конкурсам и выставкам, в  том числе и с привлечением семьи.

4.  Анкетирование на предмет удовлетворения программой обучения

На занятиях применяются методы обучения, в основе которых лежит  уровень деятельности детей:

- объяснительно-иллюстративные методы обучения (дети воспринимают и усваивают готовую информацию);

-репродуктивные методы обучения (обучающиеся воспроизводят полученные  знания и освоенные способы деятельности);

- частично-поисковые методы обучения (участие детей в коллективном поиске);

Цель программы

Развитие творческих способностей обучающихся посредством занятий  способствующих развитию способностей к созидательной, преобразовательной деятельности, подготовке к решению творческих задач.

Обучающие:

•        приобретение и углубление знаний основ проектирования и управления проектами;

•        ознакомление с методами и приёмами сбора и анализа информации;Хочу такой сайт

•        обучение проведению исследований, презентаций и межпредметной позиционной коммуникации;

•        обучение работе на специализированном оборудовании и в программных средах;

•        знакомство с хард-компетенциями (геоинформационными), позволяющими применять теоретические знания на практике в соответствии с современным уровнем развития технологий.

Развивающие:

•        формирование интереса к основам изобретательской деятельности;

•        развитие творческих способностей и креативного мышления;

•        приобретение опыта использования ТРИЗ при формировании собственных идей и решений;

•        формирование понимания прямой и обратной связи проекта и среды его реализации, заложение основ социальной и экологической ответственности;

•        развитие геопространственного мышления;

•        развитие софт-компетенций, необходимых для успешной работы вне зависимости от выбранной профессии.

Воспитательные:

-  воспитать уважение к созидательному труду;

-содействовать формированию эмоционально-волевых качеств личности (усидчивость, настойчивость