Основы религиозных культур и светской этики

Данная программа создана на основе авторской рабочей программы по Основам православной культуры А.А. Кураева (Просвещение, 2010), примерного планирования курса ОРКСЭ Министерства образования РФ и в соответствии с реализуемыми образовательными программами, заявленными в Уставе гимназии.

Цель курса – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи курсасформулированы в ФГОС и Программе. Обобщенно они сводятся к следующим:

1. Формировать целостное восприятие мира, представления о культурном и историческом единстве России и российского народа и важности сохранения культурно-национального единства.

2. Способствовать целенаправленному включению обучающихся в обсуждение и самостоятельное исследование вопросов, связанных с изучением истоков представлений о морали и нравственности в контексте отечественной культурной традиции.

3. Создавать условия для познавательной активности школьников, позитивной самостоятельной деятельности обучающихся.

4. Способствовать нравственному, моральному и патриотическому воспитанию школьников.

5. Познакомить с особенностями церковного искусства, основными сюжетами Ветхого Завета и Нового Завета. содержанием Евангелия.

Ожидаемые результатыосвоенияоснов православной культурыдолжны отражать:

Ø формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование православных ценностных ориентаций;Хочу такой сайт

Ø формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

Ø формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов;

Ø развитие самостоятельности и личной ответственности за своипоступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе в православном понимании;

Ø формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Ø развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками вразных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Ø формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

При изучении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» предполагается интеграция с предметами «Литература», «Музыка», «История», «Изобразительное искусство» и развитие метапредметных умений и навыков.

РП по ОРКСЭ 4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575854 Директор/Заведующий Прокачёва Галина Анатольевна Дата подписания документа 23.09.2021 11:57:29 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».